おそらく4年ぶりくらいに訪れた鶴見線。
起点はもちろんここ鶴見駅です。
今回の計画を思いついたのがこの一週間ほど前。
計画も完璧に練りました。
14時スタート、14時半スタート、15時スタートの三つのシナリオを考えてきましたが、
無事、一番早い14時スタートの計画を実行することができました。
鶴見もしばらく見ない間にかなり変わっていました。
大再開発中。
ここの1番線・2番線にあったうまい立そば屋も健在でした。
|
電車は14時発でしたが、10分ほど前に到着して余裕があったので駅舎の写真を。
そういえば駅舎って載せてなかったな、と思いまして。
|
|
逆行ですが。
でかいマンションとかできてました。昔は何もなかったのに。
|
|
駅前の様子が変わっていたり、3番線と4番線をつなぐ地下通路が封鎖されていたりしましたが、車両は以前のまま。
そうそう、これこれ。やっぱこれでなくちゃ。
一路、終点・扇町へ向かいます。
|
〜INDEX〜
14:00発
14:17〜14:25
14:29〜14:59
15:07〜15:25
15:31〜15:45
15:55着 |
鶴見
扇町
浜川崎
弁天橋
海芝浦
国道 |
|
|